Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana
 

Инвестиции, почему они необходимы?


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Флагман

    Пользователь

  • Модераторы
  • 19 сообщений

Отправлено 19 октября 2019 - 16:22

Какими способностями должен обладать человек, чтобы быть успешным в современном мире?

Например, в 17 веке надо было уметь скакать на лошади и владеть шпагой, сейчас такие навыки — экзотика и особо жить не помогают. Зато в 80-х годах прошлого века умение работать на компьютере, как и умение управлять трактором, было всего лишь одним из вариантов профессиональной деятельности. Сейчас умение пользоваться компьютером — это необходимый навык даже не успешного, а просто обычного современного человека.
Чтобы быть успешным, надо быть профессионалом в своем деле — это позволит Вам обеспечить себе достойный уровень оплаты труда.

Но зачастую весь заработанный доход человек тратит на потребление — живет «от зарплаты до зарплаты». Более того, многие пользуются кредитами, на обеспечение которых может уходить большая часть этого дохода. Таким образом, человек попадает в зависимость от работодателя, государства, банка. Кроме того, мало быть просто высокооплачиваемым специалистом. Опыт многих людей показывает — быть профессионалом своего дела недостаточно. К примеру, Ван Гог и известный бразильский футболист Гарринча умерли в нищете.
Изображение

Поэтому крайне важный навык для успешного человека в современном мире — умение распоряжаться результатом своего труда. Рано или поздно некоторые из нас задумываются о накоплениях, о том, чтобы стать финансово независимым человеком, обеспечить себе достойную старость, позаботиться о будущем своих детей. Как этого достичь?

В какой-то мере о нас заботится государство. Определенная часть нашего ежемесячного дохода попадает в пенсионный фонд, а при наступлении пенсионного возраста каждый получает гарантированную пенсию. Но размеры пенсионных выплат настолько малы, что не позволяют пенсионерам даже обеспечить себя.

В развитых странах ситуация совершенно иная. Все видели улыбающихся и довольных туристов из-за рубежа, большинство из которых составляют пожилые люди. Это не банкиры и не олигархи в отставке. Это обыкновенные люди — такие же, как и мы с Вами. Что же позволяет им наслаждаться жизнью, а не думать о том, как дотянуть до зарплаты или пенсии в следующем месяце?

Дело в том, что в развитых странах очень хорошо развито такое понятие как инвестирование. Большинство жителей этих стран начинает инвестировать еще в молодости. В США, например, 80% населения имеют вложения в ценные бумаги, а объем вложений в инвестиционные фонды в 2 раза превышает объем депозитов. В России объем ПИФов в десятки раз меньше, чем объем депозитов, и только около 1% населения вкладывает деньги в ценные бумаги.

Инвестиции позволяют со временем получать не только доход от своей профессиональной деятельности — «зарплату», но и инвестиционный доход. На графиках ниже видно, что инвестор, в отличие от человека, не занимающегося инвестициями, получает дополнительный инвестиционный доход, который со временем может намного превосходить размер заработной платы. Первая модель предполагает расходование инвестиционного дохода и сделанных ранее сбережений за предполагаемый период жизни. Вторая модель показывает ситуацию, при которой инвестор тратит только инвестиционный доход, сохраняя сбережения для потомков.

Многие думают: «инвестиции — это для избранных», «чтобы инвестировать и получать инвестиционный доход, необходимо обладать большим объемом средств». Однако инвестиции можно осуществлять и имея небольшой капитал. Это достигается путем инвестирования средств в паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

Паевые фонды аккумулируют средства пайщиков и профессионально инвестируют их. Средства ПИФа инвестируются в ценные бумаги — акции и облигации различных российских предприятий, либо в недвижимость. Стоит отметить, что также существуют ПИФы, инвестирующие в инструменты денежного или товарного рынков, ипотечные, кредитные инструменты и т. д.

В странах с высоким уровнем жизни населения большая часть жителей инвестирует именно посредством инвестиционных фондов. Приведенные далее графики показывают соотношения размера стоимости чистых активов (СЧА) фондов к ВВП страны (данные представлены по состоянию на конец 2016 года). По данному соотношению (СЧА/ВВП) можно судить об инвестиционной активности населения.
Изображение
В совокупности объем средств, которые граждане других государств инвестируют в экономику своих стран, огромен. Эти инвестиции приводят к ускорению роста экономик и дальнейшему повышению жизненного уровня населения. Таким образом, инвестируя в экономику своей страны, мы способствуем повышению собственного жизненного уровня.

Не забывайте, что Ваши деньги работают на Вас 24 часа в сутки и могут работать на Ваших детей и внуков. Инвестируйте и создавайте основу для Вашего будущего капитала, вкладывая в активы, увеличивающие Ваше благосостояние.


Выводы
• Умение грамотно инвестировать становится навыком, необходимым для того, чтобы быть успешным человеком в современном мире.
• Инвестиции позволяют получать дополнительный инвестиционный доход, который со временем может намного превосходить размер заработной платы.
• Инвестиции — это вовсе не прерогатива богатых, как думают многие. Инвестиции доступны всем. В паевые инвестиционные фонды возможны вложения, к примеру, от 1000 рублей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Copyright © 2024 WCB