Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana
 





Фотография

Нормы внесения удобрений



Часто задается вопрос - какое удобрение, применять и в каких количествах? Обычно людям, работающим на земле не важно что это за удобрение , каков его состав и т.п., важно что оно даст и как его применить. Поэтому мы в краткой форме предоставляем информацию по различным видам удобрений. Начнем с самого "лучшего" с НАВОЗА.

НАВОЗ

Эффект от применения навоза сохраняется в течение 3-5 лет.

Вносить необходимо в полуперегнившем состоянии. Время внесения - осень или весна.

Норма внесения - 4-6 кг. на кв. м.

ПЕРЕГНОЙ

Норма внесения - 2-3 кг. на кв. м.

ТОРФ

Норма внесения - 4-5кг. на кв. м.

ПТИЧИЙ ПОМЕТ

Вносят в натуральном виде для основной заправки и в растворенном для подкормки.

Норма внесения - сырой - 400-500 г. на кв. м. , сухой - 200-300 г. на кв. м. Такой помет сразу заделывают в почву. Жидкий делают, разбавляя водой непосредственно перед внесением в соотношении 1: 10.

ТОРФЯНОЙ КОМПОСТ

(торф + навоз 3:1)

Делают его методом смешивания слоями 3:1, выдерживают 4-5 месяцев и компост готов.

Норма внесения - 3-4 кг. на кв. м. Компост сразу заделывают в почву.

АММИАЧНАЯ СЕЛИТРА

Состав - 34-35% - азот. Цвет - белые гранулы. Хорошо растворяется в воде. Хранить в сухом месте ( слеживается).

Нельзя смешивать с торфом, опилками, соломой и др. органикой ( самовоспламенение, взрывоопасно).

Подкисляет почву.

Норма внесения - 15-25г. на кв.м. ( 150-250 кг. на 1 га.)

МОЧЕВИНА ( КАРБАМИД )

Состав - 46% азот. Хорошо растворяется в воде. При хранении слеживается. Используется в качестве основного удобрения с заделкой в почву и для подкормки.

При подкормках делается раствор 50г. на 10л. воды ( 5 кг. на куб ).

Норма внесения - 10-20 г. на кв. м. ( 100-200кг. на 1 га. ).

СУЛЬФАТ АММОНИЯ

Состав- 20-21% - азот.

Цвет - Кристалическое вещество белого и серого цвета.

Хорошо растворяется в воде. Подкисляет почву. Вносить лучше осенью.

Норма внесения - 30-40 г. на кв. м. (300-400 кг. на 1 га. ).

КАЛЬЦИЕВАЯ СЕЛИТРА

Щелочное удобрение в виде гранул. Состав - 15,5% - азот.

Норма внесения - 30-50 г. на кв. м. ( 300-500 кг. на 1 га ).

СУПЕРФОСФАТ

Состав - 10% - фосфорная кислота. 14% - фосфорит.

Цвет - порошок или гранулы светло-серого цвета.

Хорошо растворяется в воде. Не повышает кислотность почвы.

Норма внесения - 40-60г. на кв. м. ( 400-600 кг. на 1 га. ).


ХЛОРИСТЫЙ КАЛИЙ

Состав - 60% окись калия.

Цвет - белый с серым оттенком или розовый кристалический порошок.

Вносится в основном осенью.

Норма - 15-20 г. на кв. м. ( 150-200 кг. на 1 га. ).

КАЛИЙНАЯ СОЛЬ, СУЛЬФАТ КАЛИЯ - отличаются только процентом окиси калия - 30-40% и 48% соответственно.

КАЛИЙНАЯ СЕЛИТРА - 44% - окиси калия и 14% азота.


ЗОЛА

Состав - содержит все основные микроэлементы.

Нейтрализует почву.

Норма внесения - Растительной - 300г. на кв. м.

- Древесной - 700 г. на кв. м.

- Торфяной - 1 кг. на кв. м.



КОМПЛЕКСНЫЕ УДОБРЕНИЯ

НИТРОФОСКА

СОСТАВ - 10% - фосфорная кислота, 10% - окись калия, 11% - азот.

Норма внесения - 70-80 г. на кв. м . (700-800кг. на 1 га.).

АММОФОСКА

Состав - 44-52% - фосфорная кислота, 10-11% - азот.

Норма внесения - 20-30г. на кв. м. (200-300 кг. на 1 га.).

ДИАММОФОС и НИТРОАММОФОСКА отличаются процентом фосфорной кислоты и азота - плюс в нитроаммофоску добавлена окись калия - 17-19%.



ПРИМЕЧАНИЕ: Все удобрения вносят 2/3 как предпосевное и 1/3 в качестве подкормки от указанных норм.

Жидкие подкормки разводят 20-40 г. на 10 литров воды ( ведро ).


Органические удобрения

Их ничем нельзя заменить. К органическим удобрениям относятся навоз, перегной, коровяк, птичий помет, торф, компост. В 1 т свежего навоза содержится 4,5 кг азота, 2 кг фосфора, 5 кг калия, 4 кг кальция и все необходимые для роста растений микроэлементы. Его называют основным органическим удобрением, обладающим длительным действием. На легких почвах увеличение урожая происходит в течение 3 — 4 лет с момента внесения навоза в почву, а на тяжелых — в течение 5 — 6 лет. В почву его нужно вносить в полупрелом состоянии. Делать это лучше всего осенью или весной, в зависимости от той или иной выращиваемой культуры. Так, под ранний картофель это удобрение рекомендуется вносить при осенней перекопке почвы, а под поздние культуры — при весенней. Норма внесения навоза составляет примерно 4 — 6 кг на 1кв м.

Совет
Не все овощные культуры переносят внесение в почву свежего навоза. Например, на участке, удобренном таким образом при осенней перекопке, нельзя высаживать следующие корнеплоды: морковь, редис, сельдерей, свеклу, редьку Их можно будет посадить только на следующий год. Зато на грядках с навозом, внесенным при осенней перекопке, отлично растут огурцы, капуста и салат.

Перегной — это смесь полностью разложившегося навоза с перепревшими растительными остатками (листьями и травой). Питательные элементы содержатся в нем в повышенной концентрации. Это ценное удобрение используют для приготовления теплично-парниковых грунтов и почвенных смесей для выращивания рассады. Кроме того, перегноем мульчируют посевы, его добавляют при перекопке почвы и посадке деревьев, кустарников. Норма внесения составляет примерно 2 — 3 кг на 1 кв м.

Коровяк — это свежий, неперепревший навоз, который можно собрать на пастбище. Его нужно замочить в воде в специально приготовленной емкости в пропорции 1:10 и оставить на 5 —7 дней. При внесении удобрения в почву получившуюся навозную жижу следует еще раз развести водой в соотношении 1:10. Коровяк представляет собой быстродействующее азотно-калийное удобрение. Для повышения эффекта в него добавляют суперфосфат из расчета 30 — 50 г на 10 л воды.

Птичий помет — это тоже быстродействующее удобрение, которое к тому же не содержит семян сорняков и возбудителей болезней. Продолжительность действия внесенного в почву удобрения составляет около 1 года. Птичий помет лучше всего использовать в растворенном виде. Его нужно разбавлять водой в той же пропорции, что и коровяк. Только помните, что делать это следует за 5 — 7 дней до внесения удобрения в почву.

В торфе содержится много органических веществ, но не всякий торф пригоден для использования в чистом виде. Поэтому лучше всего приобретать его в специализированных магазинах и всегда внимательно читать все, что написано на этикетке. Норма внесения торфа в почву, как правило, составляет 1—2 ведра на 1 кв м.

Компост — удобрение из перепревших растительных остатков. В основание компостной кучи или на дно компостной ямы желательно уложить слой торфа. Не забывайте своевременно перекладывать (перелопачивать) его. Делать это необходимо не менее 2 раз за сезон. Кроме того, компост нужно периодически увлажнять для быстрейшего разложения и созревания удобрения. Не укладывайте в него растительных остатков, пораженных каким-либо заболеванием.
Их следует подсушить, сжечь и только затем использовать в качестве удобрения. Можно складывать сорняки в специальную емкость, заливать водой и оставлять на солнце. Через 12—14 дней перепревшую и перегнившую траву используйте в качестве удобрения, разводя водой в пропорции 1:10.

Совет
Не высаживайте в компостную кучу семена тыквы и кабачков, так как их корни вытягивают из почвы много питательных веществ. Посадите эти овощные культуры рядом с компостом и направьте на него плети для затенения будущего удобрения. При этом нужно следить, чтобы на плетях не образовывались дополнительные корни.

Растения-сидераты приобретают в последнее время все большую популярность. В качестве сидератов чаще всего используют растения семейства бобовых: люцерну, горох, мышиный горошек, сераделлу, кормовые бобы.
Как правило, их выращивают в качестве промежуточной культуры, высевая после уборки урожая ранних культур. В период цветения почву следует хорошо перепахивать вместе с растениями, после чего высадить на это место рассаду овощных культур.
Сидераты легко разлагаются в почве, выделяя при этом полезные вещества и микроэлементы, которые прекрасно усваиваются корневой системой всех огородных культур.

Минеральные удобрения

АЗОТНЫЕ удобрения

Аммиачная селитра способствует подкислению почвы, ее чаще всего применяют на известкованных почвах. Норма внесения составляет 15 — 25 г на 1 м2.

Мочевина (карбамид) используется как основное удобрение и для внекорневых подкормок. При внесении ее в качестве основного удобрения норма составляет 10 —20 г на 1кв м, а при внекорневой подкормке 30 г мочевины следует растворить в 10 л воды. Этого хватит для опрыскивания растений на площади 100 кв м.

Сульфат аммония — одно из основных удобрений, которое используют в период вегетации растений и в качестве подкормки. Норма внесения составляет 25 — 40 г на 1 кв м.

ФОСФОРНЫЕ удобрения

Суперфосфат используется на кислых почвах, так как не повышает их кислотность. Норма внесения составляет 40 — 60 г на 1 кв м.
Обогащенный суперфосфат вносят под все культуры, но в 1,5 раза меньше, чем обычный суперфосфат.

Совет
Минеральные удобрения никогда не принесут вреда выращенным овощам, если почва богата перегноем. В нем развиваются почвенные бактерии, которые помогают растениям усваивать питательные вещества минеральных удобрений. Показателем достаточного количества перегноя в почве являются земляные черви.

Двойной суперфосфат также рекомендуется для всех плодово-овощных культур, но норма внесения в 2 раза меньше, чем для обычного суперфосфата.

Фосфоритная мука является основным удобрением для всех культур. Однако ее нельзя использовать вместе с известью. Фосфоритную муку следует вносить до известкования или в другой слой почвы: известь — под лопату, а муку — под грабли.

КАЛИЙНЫЕ удобрения

Сульфат калия способствует увеличению урожая овощных культур семейства крестоцветных (капусты, редьки, брюквы, репы, редиса). Он также благотворно влияет на картофель, фасоль, бобы и горох. Норма внесения составляет 20 — 25 г на 1 кв м.

Калиево-магниевый концентрат вносят под те культуры, которые не переносят избытка хлора и растут на легких почвах. Норма внесения — 40 — 45 г на 1 кв м.

Калий углекислый (поташ) рекомендуется для внесения под картофель, выращиваемый на кислых почвах.

Зола — одно из самых ценных минеральных удобрений, которое содержит основные микроэлементы (калий, кальций, магний, фосфор) и значительное количество микроэлементов (железо, бор, медь и т. д.). Она очень эффективна для нейтрализации почвы. На внесение золы отзывчивы картофель, корнеплоды, капуста, смородина и другие плодово-овощные культуры. Норма внесения древесной золы составляет примерно 0,7 кг на 1 кв м, растительной золы — 0,3 кг, торфяной золы — 1 кг.

МАГНИЕВЫЕ удобрения
Данные удобрения необходимы для повышения плодородия дерново-подзолистых песчаных и супесчаных кислых почв. В них в первую очередь нуждаются тепличные помидоры и огурцы, а также капуста.

Совет
Необходимо время от времени проверять реакцию земли на вашем участке, так как внесение удобрений, поливы и постоянное использование его под выращивание овощных культур могут привести к изменению рН (показателя кислотности) почвы. Каждую осень перед обработкой почвы полезно определять ее реакцию, что подскажет, следует ли вносить в нее известь. Для этого можно использовать лакмусовую бумагу, которая в кислой почве окрашивается в красный цвет, а в щелочной — в синий.

Доломитовая мука — ценнейший источник магния. Она используется для известкования кислых почв. Норма внесения составляет 150 — 300 г на 1 кв м. В качестве удобрения доломитовую муку вносят при перекопке почвы в количестве 20 — 30 г на 1 м2. Делают это весной.
Комплексные удобрения

В них содержатся 2—3 основных элемента, а иногда и микроэлементы. Комплексные удобрения надо вносить весной при перекопке и рыхлении почвы, а также в качестве подкормки в период вегетации.

Аммофос содержит азот и фосфорную кислоту. Норма внесения составляет 20 —30 г на 1 кв м.

Диаммофос также содержит фосфорную кислоту и азот, но в другом соотношении. Удобрение следует вносить весной под все культуры в количестве 20 - 30 г на 1 кв м.

Нитрофоска содержит окись калия, азот и фосфорную кислоту. Норма внесения составляет 70-80 г на 1 кв м.

Нитроаммофоска содержит те же элементы, но в большем количестве. Норма внесения составляет 70 — 80 г на 1 кв м.
Микроудобрения

Медь, бор, железо, марганец, цинк и другие микроэлементы являются главной действующей силой микроудобрений. Они активизируют основные биохимические процессы роста растений, предохраняют их от болезней, воздействуют на оплодотворение, плодообразование и способствуют усвоению питательных веществ. Микроудобрения используют при обработке семян перед посевом, для внекорневой и корневой подкормок. В продаже имеются сбалансированные микроудобрения с оптимальным составом микроэлементов для каждой овощной культуры.

Бактериальные препараты

Этот вид удобрения содержит живые высокоактивные микроорганизмы, которые обогащают прикорневой слой почвы, улучшая условия роста и развития растений. Среди таких препаратов можно назвать нитрагин, азотобактерин, фосфобактерин, препарат АМБ и др. Следует внимательно ознакомиться с инструкцией на этикетке препарата.

Совет
Нельзя использовать для подкормки растений только органические или только минеральные удобрения. Следует применять их в комплексе. Лишь тогда вы сможете создать растениям оптимальные условия для роста и плодоношения.




Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

famous game от famous game

Дата: 02 янв 2015 16:14

сечения сварных балок от Сварные балки различной сложности быстро на предприятии металлоконструкций

Дата: 02 июл 2016 15:19

изготовление деталей по чертежам заказчика от обработка металла любой сложности недорого в заводский условиях Монтажник

Дата: 20 авг 2016 10:52

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
151617 18 192021
22232425262728
2930     

Категории

Теги

Rambler's Top100 Copyright © 2024 WCB