Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana
 





Фотография

Семена - улучшение всхожести и силы рассады



Взято отсюда и отсюда

Прежде чем высевать семена, их необходимо тщательно подготовить. Семена различаются не только по названию и внешнему виду, но и по своим биологическим свойствам, а значит и методам посева и ухода. Первым и самым важным показателем семян является их всхожесть - количество проросших семян за определенный промежуток времени при оптимальных условиях.
Подготовка начинается с осмотра семян. Если семена имеют механические повреждения, следы плесени - их необходимо выбросить. Для того, чтобы повысить всхожесть семян, семена необходимо обработать перед посевом, что позволит улучшить количество и качество получаемой рассады. Существует несколько практически применяемых методов обработки семян:
  • Предварительное замачивание семян
  • Прогревание семян
  • Закалка семян
  • Стратификация семян
  • Скарификация семян
  • Дезинфекция семян
Самым простым, известным и широко применяемым способом обработки семян является их намачивание. Для намачивания семян берут плоскую мелкую емкость, помещают в нее мягкую влагоемкую ткань, насыпают семена, намачивают ткань и ставят в теплое место при температуре 25-30 градусов. Ткань необходимо регулярно увлажнять. Очень хорошо проводить замачивание семян вместе со стратификацией посредством помещения семян в разрезанные бороздки мелкопористой влажной губки, помещенной в холодильник. Если семена остаются замоченными до высадки в почву, почва должна быть тоже влажной. Прекрасно зарекомендовал себя метод замачивания семян в растворе сока алое или стекловидного тела, которые есть прекрасными природными стимуляторами.
Прогревание является вторым относительно простым методом, позволяющим повысить урожайность овощных семечковых культур (кабачки, огурцы, тыква, дыни и арбузы). Для этого семена необходимо подержать несколько часов (2-3 часа) при температуре 40-60 градусов. Повышение температуры стимулирует прорастание семян. Для этой цели можно воспользоваться нагревательным прибором или горячей водой.
Закалка применяется для раннего посева овощей либо при посеве теплолюбивых цветочных однолетников или многолетников непосредственно в грунт. Перед закалкой семена на ночь помещают в теплое мокрое место (во влажную ткань и на батарею). После набухания семена "закаляют" в холоде - 18-20 часов при температуре около 0 (если это будет холодильник, то там температура держится около 3 градусов 0 этого достаточно). После закалки семена вновь возвращают в теплое помещение (комнатной темпратуры) на 6 часов. Помещение семян то в холод, то в тепло повторяют в течение 5 дней. Создание столь экстремальных условий для семян так же стимулирует их прорастание.
Скарификация семян - нарушение целостности оболочки семени механическим воздействием или обработкой их серной кислотой.
Дезинфекцией называется замачивание семян в марганцевом растворе для уничтожения возбудителей различных инфекций. Раствор готовится следующим образом: 1 грамм марганцовки растворяют в 100 мл воды, семена помещают в раствор на полчаса. Затем семена промывают в чистой воде и высушивают.

----------------------------------------------

Покупая красивые упаковки с различными семенами, огородники сталкиваются с таким неприятным фактом, что семена не хотят прорастать. Но специальные стимуляторы могут кардинально изменить ситуацию, и помочь семенам восстановить всхожесть.

Природные фитогормоны: «Цветень», «Завязь», «Бутон» а также довольно известный и часто применяемый «Эпин Экстра», помогает «проснуться» семенам, повышает всхожесть и энергию прорастания.
Изображение
Но приобретая такие фитогормоны, необходимо помнить, что длительное хранение при комнатной температуре намного снижает эффективность препаратов. А если из них приготовить растворы, то срок пригодности уменьшается в несколько раз. Тем более, что такой раствор нужно хранить в холодильнике.
Самым результативным из фитогормонов можно считать « Эпин Экстра». Он способствует разрушению оболочки семени, пробуждению зародыша растения, а также в несколько раз повышает прорастаемость, но только в том случае, если этот препарат свеж. Долго хранимый, он не имеет таких качеств и вообще мало чем поможет семенам.
Так же дают определённый эффект гуминовые препараты. Повышение энергии прорастания у старых семян, которая у них явно снижена.
Если не говорить о стоимости рыбных удобрений, которые довольно недёшевы, то это именно то, что нужно ростку, чтобы прорасти и укрепиться. В этом растворе есть много полезных веществ: фосфаты, аминокислоты, микроэлементы и биоактивные вещества. Применяя раствор на самых ранних этапах развития растения, можно получить крепкие и жизнестойкие ростки.
Изображение
Чтобы избежать такого эффекта, как вытянутость рассады, из-за большого тепла в квартире при низкой освещённости, применяют «Атлет» – препарат сдерживающий рост рассады и развивающий мощную корневую систему.
Ещё нашим предкам было известно ростостимулирующее действие на семена, обыкновенного дрожжевого настоя. Ведь жизнедеятельность дрожжей обуславливается выделением полезных для растений субстанций, включая фитогормоны.
Поливая почву дрожжевым настоем, поднимается энергия микроорганизмов. Увеличивается отделение углекислоты, что в свою очередь минерализирует органические вещества с активным выделением фосфора и азота.
Приготовить дрожжевой настой просто и под силу каждому, тем более что даже 1% настой равносилен дозе комплексного удобрения, вносимого за сезон. На литр воды нужно 10 грамм дрожжей.




Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

изготовление любых металлоконструкций от изготовление металлоизделий любой сложности в срок в заводский условиях

Дата: 30 июн 2016 08:25

тавр сварной от Сварные двутавры любой сложности недорого в компании Монтажник

Дата: 19 июл 2016 09:05

работа с металлом от металлообработка любой сложности в срок на заводе металлоконструкций

Дата: 20 июл 2016 12:58

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627 28 293031

Категории

Теги

Rambler's Top100 Copyright © 2024 WCB