Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana
 





Фотография

Как вырастить чеснок из бульбочек



Всем хорош озимый чеснок: и скороспелый - поспевает к засолке овощей, и урожайный – луковицы и зубки крупнее, чем у ярового!
Но крупные зубки – не всегда хорошо. Ведь крупнее они потому, что число их (от 4 до 12) меньше, чем у ярового, у которого бывает несколько десятков зубков в луковице. Следовательно, таков и коэффициент размножения. Если, например, в луковицах по 4 зубка, то при посадке мы должны «закопать» в землю четвертую часть урожая. А это не по-хозяйски!
К счастью, природа снабдила озимый чеснок замечательным, дополнительным способом размножения. Известно, что он не образует цветков, а, следовательно, семян и размножается только делением луковиц. Озимые формы чеснока, как правило, стрелкуются. Но для чего же нужна чесноку стрелка, если на ней не бывает цветков? Так вот, эта стрелка несет не соцветие, а маленькие зубки чеснока. Их называют воздушными бульбочками. Они заключены в чехольчик, и на одном растении может быть до 100 штук. Вот где таится резерв размножения! Если мы хотим вырастить, допустим, 200 головок чеснока, то для посадки понадобится 4-5- луковиц с 40-50-ю зубками. А при размножении бульбочками для этого хватит всего 2-3 растения. Кроме экономии посадочного материала, не менее, а, может быть, более важно то, что при посеве бульбочек мы оздоравливаем посевной фонд. Ведь возбудители болезней чеснока находятся в почве и переносятся при посадке зубков вместе с ними. Бульбочки же не имеют контакта с землей и, следовательно, не являются носителями инфекций.
К сожалению, многие огородники не используют этот экономичный способ размножения стрелкующегося чеснока. Кто-то не знает, как правильно сеять, кто-то пробовал, но потерпел неудачу. У одних бульбочек замерзли, у других высохли, у третьих луковицы выросли, но мелкие. Расскажу о своем опыте выращивания и размножения чеснока бульбочками.
Перво-наперво надо вырастить хорошие бульбочки. Сделать это нетрудно. Достаточно на нескольких растениях, выращенных из самых крупных зубков, оставить стрелки (у остальных они выламываются для увеличения размера луковиц). Стрелки сначала свернуты в спираль. По мере роста они распрямляются, и как только окончательно выпрямятся, надо, не мешкая, убрать урожай. В нашем случае урожаем являются как головки чеснока, так и бульбочки. Растения надо убирать целиком, связать в пучки и повесить на чердак на 3-4 недели. За это время произойдет отток пластических веществ, находящихся в листьях и стебле, к луковице и воздушным бульбочкам, и они прибавят в весе. После того, как стебель засохнет, можно отделить головки с бульбочками, стараясь не повредить чехольчики.
Я предпочитаю сеять бульбочки весной, так как при подзимнем посеве часть их вымерзает, часть выпирает на поверхность. До весны бульбочки храню в комнате упакованными в 2-3 слоя газетной бумаги в открытом полиэтиленовом пакете. За месяц-полтора до посева разбираю их и кладу в холодильник, т.е выдерживаю при температуре 4-5оС. Зачем? Тем самым у бульбочек как бы заводится пружина биологических часов. Если этого не сделать, растения не «чувствуют» времени, будут оставаться зелеными и расти до поздней осени, а иногда даже стрелковаться. Тогда мы получим некрупные невызревшие луковицы с мелкими зубками, не представляющие интереса в качестве товарной луковицы или посадочного материала. Растения из охлажденных перед посевом бульбочек останавливаются в росте в начале августа. При этом формируется луковица из одного крупного круглого зубка диаметром до 3 см, так называемая однозубка.
Грядку готовлю с осени, потому сеять надо рано весной, когда почва еще сырая, и тогда качественно вскопать ее будет трудно. Чесноку требуется плодородная некислая почва, он свето-и влаголюбив. Грядку располагаю на солнечном месте и хорошо заправляю органикой ( ведро компоста на 1 кв. м) и минеральными удобрениями – спичечный коробок суперфосфата и литровая банка золы на 1 кв. м. Перед посевами бульбочки замачиваю на сутки в настое золы (1 ст. ложка на стакан воды), меняя воду 3-4 раза. Всплывшие зубки удаляю. Сею на глубину 2-3 см через 3-5 см в ряду и 15-20 см между рядами. Посадки обязательно мульчирую слоем сена толщиной 5 см. Это позволяет сохранить влагу именно в верхнем – корнеобитаемом слое почвы, тогда отпадает необходимость в частых поливах, прополке и рыхлении.
В начале августа, когда листья начнут желтеть, чеснок выкапываю. Если запоздать с уборкой, то надземная часть растений отомрет и будет трудно найти луковицы в земле. Сушу чеснок 2-3 дня на солнце, разложив тонким слоем на пленке и укрывая на ночь от росы. Потом связываю в пучки и досушиваю на чердаке. Выращенные однозубки – это полноценный материал для осенней посадки. На следующий год из них получаются крупные (до 150 г) головки чеснока.




Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

быстровозводимые здания под ключ цена от Строительство быстровозводимых торговых центров из ЛСТК в срок в фирме Монтажник

Дата: 30 июн 2016 09:54

токарные работы по металлу от металлообработка любой сложности качественно на предприятии Монтажник

Дата: 20 июл 2016 14:30

изготовление быстровозводимых зданий из металлоконструкций от производство металлоконструкций различной сложности недорого в фирме

Дата: 16 авг 2016 16:45

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

Категории

Теги

Rambler's Top100 Copyright © 2024 WCB