Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana
 





Фотография

Пересадка клубники (основные моменты)



Что я поняла по поводу пересадки клубники:

Клубнику пересаживать каждые 5-7 лет.

Сделать 2 большие грядки в солнечных местах и пересаживать клубнику, сменяя каждый год ряд за рядом только с одной грядки на другую.

Ширину грядки для клубники лучше сделать 120 см. На ней будут располагаться два ряда клубники на расстоянии 25–30 см от края и 45–50 см один ряд от другого.

Клубнику лучше пересаживать в августе-сентябре из усов (брать первую розетку) особо хорошо плодоносящих кустов (их мы в период плодоношения обозначаем палочками).

На грядку, предназначенную под клубнику можно сеять укроп на зелень, салат, редис, ну что имеет короткий вегетационный период. Особенно хорошо удается земляника после чеснока.

Берем от одного 2-3 годичного куста до 5 усов с первой розеткой и эти усы прижимаем к земле шпильками. (купить шпильки!!!)

Ус отрывать ближе к кусту, а потом такие детки с усами садятся ближе друг к друге и концы усов опускаются в сосуд с водой, практически приживаемость 100%.

Можно пересаживать кустом (тот, который хорошо плодоносит), разделить его на несколько кустиков и садить. Тоже в августе-сентябре.

Пересаживать, не заглубляя сердечко.

Подкормка: полив настоем крапивы: Любую большую ёмкость(не металичкскую:пластмассовую, эмалированную...) вёдер на пять набить крапивы, залить водой, накрыть от солнца, ч/з недельку масса забродит, добавлять на ведро воды ок.1,5-2 литров и поливать под корень-оч. любят огурцы, томаты.

Подкормка золой 1 ст.л. под куст (см. предыдущий пост)

Во время цветения побрызгать медовой водой для привлечения пчел.

После сбора урожая: вариант 1: в августе скосить грядку почти до земли. вариант 2: подкормить и разрыхлить почву.

От вредителей можно сеять горчицу, скашивать и оставлять в рядах.

Пока все...



Делаю все точно так, только не срезаю листья
после урожая, а наоборот подкармливаю.
  • Жалоба
ой спасибо большое за коммент! :) значит, я все правильно поняла! я же еще только собираюсь заняться клубникой, инфу собираю...

да, точно, я вспомнила, Вы на Дачном форуме писали, что нежелательно срезать клубнику после "родов", а лучше ее подкормить. Спасибо, что напомнили, внесу изменения в свои размышлизмы. ;)
  • Жалоба
А я вот не успел пересадить осенью, буду весной это делать. (((
  • Жалоба
Странный я в прошлом году пересаживала в мае :rolleyes: , так получилось, нужно было грядку освобождать. На урожай в этом году не надеюсь. ;) Но в этом году постараюсь сделать все по правилам :)
  • Жалоба

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

Категории

Теги

Rambler's Top100 Copyright © 2024 WCB